Что новенького


Ноябрь

Скоро! "Евгений Онегин" на всех уроках литературы. Спешите прочитать!



Октябрь

Размещена тема для обсуждения по изученным произведениям И. Бунина и А. Куприна. 



Внимание!


Опубликован список литературы
 для 11 класса
Экономьте время - читайте летом, в 11 классе будет некогда.

Приятного отдыха!










 Январь

 М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Verba volant, scripta manent
Слова улетают, написанное остается.
Verba volant - слова летают, уловить их очень трудно; доказать, что они были произнесены, еще труднее. Но... "рукописи не горят..."

Булгаковская энциклопедия на сайте www.bulgakov.ru

А также лекция on-line по теме "Мастер и Маргарита" как роман об истине". Рекомендуется к просмотру после обсуждения основных идей романа.


Л.Н. Толстой "Война и мир"




Tout vient à point à celui qui sait attendre/
Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

В разделе "Урок on-line"
 лекция "Главные герои и темы романа"








Архив 2012

Перед вами пародия на стихотворение одного из направлений поэзии серебряного века. Определите направление. По каким признакам вы это сделали?

Я тоже живой человек:
Я падал тысячи раз.
Сотню проклял – сотней воспет,
Я снова с вами сейчас.
Я обожаю красивую жизнь
И нашу великую «грязь».
Кому тесно, тот может пройтись –
На следующей остановке «Вылазь!»
Я называю плохое дерьмом!
А хорошее – красотой!!
Если что не пойму умом, почувствую всей душой!
К чёрту слёзы! От них тоска!
Наше время не терпит соплей!
Посмотри, старина, на любого  щенка:
Он резвее тебя и злей!




Чья точка зрения вам ближе и почему? 
«Вся жизнь Катерины состоит из постоянных внутренних противоречий; она еже­минутно кидается из одной крайности в другую; она сегодня раскаива­ется в том, что делала вчера, и между тем сама не знает, что будет делать завтра; она на каждом шагу путает и свою собственную жизнь и жизнь других людей; наконец, перепутавши все, что было у нее под руками, она разрубает затянувшиеся узлы самым глупым средством, самоубийством».
Д. Писарев. «Мотивы русской драмы».

Образ Катерины «неуклонно верен чутью естественной правды и самоотвержен в том смысле, что ему лучше гибель, нежели жизнь при тех началах, которые ему противны. В этой цельности и гармонии характера заключается его сила. Вольный воздух и свет,вопреки всем предосторожностям погибающего самодурства,врываются в келью Катерины, она рвется к новой жизни, хотя бы пришлось умереть в этом порыве. Что ей смерть? Все равно — она не считает жизнью и то прозябание, которое выпало ей на долю в семье Кабановых».
Н. Добролюбов. «Луч света в темном царстве».


Просмотрите сюжет из кинофильма "Несколько дней из жизни Ильи Ильича Обломова".
Выразите свое отношение к герою и его размышлениям.
Жду ваших мудрых мыслей!

                                      

19 комментариев:

  1. Я придерживаюсь точки зрения Добролюбова, потому что также, как и он считаю Катерину "Лучиком света в тёмном царстве", которой не выжить в этом жестоком мире. Но так-же согласен и с мнением Писарева, который подтверждает это словами:"Что ей смерть? Все равно — она не считает жизнью и то прозябание, которое выпало ей на долю в семье Кабановых»"
    Человек в котором преобладают нежность и искренность, как основные черты в её натуре, не может мириться с Кабановскими понятиями о нравственности, ведь она человек, который, как мне кажется не от этого мира, что и показывает нам заканчивая свою жизнь самоубийством.
    Однозначно сказать, чьё мнение мне ближе я не могу, несчастная любовь девушки к негодяю, порывы отчаяния, ревность, мошенничество, буйный разгул, тихая мечтательность — вся эта пестрая смесь чувств, качеств и поступков постигло Катерину.
    Писарев не согласен с Добролюбовым в оценке образа Катерины. По его мнению, Катерина не может быть названа “лучом света в темном царстве”, так как не сумела сделать ничего для облегчения своих и чужих страданий, для изменения жизни в “темном царстве”. Поступок Катерины бессмыслен, он ничего не изменил. Это бесплодное, а не светлое явление, заключает Писарев.
    Исходя из этого, я в чём-то согласен, как с одним критиком, так и с другим.
    Родионов. А 10a

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо проведено сравнение двух точек зрения, только при использовании чужих мыслей необходимо пользоваться кавычками.

      Удалить
  2. Монолог Ильи Ильича ,возможно,говорит о законченности его духовного состояния.Он умен и образован,способен понять все,но не может увидеть какой именно смысл в существовании человечества.
    Он не живет иллюзиями,не пытается себя обмануть,но и правду принять ему тоже сложно.
    Нельзя судить его за то,что лень побеждает его,это неправильно ! Каждый человек для чего-то создан,как рассуждает Обломов,значит,и он был создан для чего-то,значит,у него есть миссия ,но какая ,понять не может .Во всяком случае,таких "Обломовых" в реальном мире множество,и если научить их действовать,то кто знает,на что они окажутся способны...
    (Головкин Е.Г)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с твоими размышлениями, только не поняла, что значит "законченность духовного состояния"?

      Удалить
  3. Я поддерживаю точку зрения Писарева. Катерина предстает перед нами девушкой изменчивой и не постоянной. Она способна на необдуманные поступки, она волнуется, не знает как ей совладать со своими чувствами. В итоге она решается все рассказать, рассказать о чувствах к Борису и об измене, зная на что себя обрекает и какие будут последствия. Ее поступок не дает ей покоя. Но Екатерина решается на этот отчаянный шаг, попрощаться с жизнью и совершить самоубийство. Я считаю что это глупо, ведь мы же знаем, что можно найти кучу выходов из этой ситуации. Что пройдет время и все утихомириться и все начнут забывать о той истории. НО она не в силах пережить это и она решает поступить так, такова ее воля. (Романова Настя.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия,это великолепно ! Ваше понимание повергло меня в шок !

      Удалить
    2. К сожалению, не указана истинная причина самоубийства. Невозможность жить с чувством вины за совершенный грех заставляет Катерину совершить еще более страшный грех. Поэтому Писарев и говорит, что героиня запуталась в своих поступках, не зная , как разрешить ситуацию.

      Удалить
  4. Перед глазами проходила жизнь
    Как череда ярчайших в мире красок
    И тот кто этим счастьем пренебрег
    На веки остается одинок

    Таким скитальцам нету места тут
    Ведь веря в тьму не видишь свет
    А я поверю в то что времена идут
    Лишь для того чтоб мне сказать привет

    Ведь истина для всех одна
    Пускай трактовка и различна
    Прожить хоть раз всю жизнь сполна
    Пускай попытка единична

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль, что автор не называет своего имени. Пожалуйста, разместите это стихотворение в разделе "Проба пера"

      Удалить
  5. Островский А.Н. "Гроза". 10а класс. Кунина М.
    Точка зрения Д. Писарева мне кажется более правильной. Катерина действительно запутывается в себе, в своих предпочтениях. Но она не хочет исправить это, она не пытается отстаивать свои убеждения, ей проще опустить руки и не пытаться исправить ту ситуацию, в которой она оказалась. Самоубийство, которое Катерина совершает в конце пьесы, говорит лишь о её слабохарактерности, не желании бороться за свои убеждения. Девушка думала, что такая жертва поможет людям понять, что они живут неправильно, но она ни к чему не привела. Поэтому жертва Катерины была напрасна.

    ОтветитьУдалить
  6. Хотелось бы, чтобы эти предположения основывались на фактах, конкретных примерах поведения, образа мыслей Катерины.

    ОтветитьУдалить
  7. 11 класс . Гасимов Заур
    Я считаю, что данное стихотворение относится к акмеизму .Я определил направление стихотворение ,по основным признакам акмеизма .
    Основные признаки акмеизма:
    — освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение всей ясности;
    — отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии, зримой конкретности, звучности, красочности;
    — стремление придать слову определенное, точное значение;
    — предметность и четкость образов, отточенность деталей;
    — обращение к человеку, к «подлинности» его чувств;
    — поэтизация мира первозданных эмоций, первобытно-биологического природного начала;
    — перекличка с минувшими литературными эпохами, широчайшие эстетические ассоциации, «тоска по мировой культуре».

    ОтветитьУдалить
  8. Гроза.

    Мне ближе точка зрения Н.Добролюбова ,так как я считаю ,что Екатерина после смерти обрела покой ,так как при жизни не было понимания к ее персоне.Катерине была противна жизнь ,после того как она изменила своему мужу и поэтому она пошла на отчаянный шаг, такой шаг, как самоубийство.Ей казалось ,что после смерти она обретет покой и понимание .Она считала что "лучше гибель ,нежели жизнь при тех началах ,которые ей противны ".

    Отцы и дети.

    Мысль Страхова "...Жизнь над которой он думал стоять властелином ,захватывает его своей широкой волной",отражается в романе "Отцы и дети "таким образом ,что Базаров не смог устоять перед волной жизненных ситуаций,которые заставили его из нигилиста стать обычным человеком ,который испытывает чувства любви и сострадания .
    Симоньянц Гаяна 10 А

    ОтветитьУдалить
  9. Базаров всю жизнь пытался скрывать свои чувства и уже почти вжился в роль нигилиста ,но в его жизни появилась Одинцова и он влюбился .
    Во время дуэли с Павлом Петровичем Базаров ранил его,но несмотря на неприязнь к Павлу Петровичу он первым оказал ему помощь.
    Так и получилось ,что череда жизненных событий заставила Базарова стать человеком,который умеет чувствовать.
    Симоньянц 10 А

    ОтветитьУдалить
  10. Гроза.

    Я разделяю точку зрения Н.Добролюбова. Он говорит, что Катерина не нашла иного выхода, как самоубийство. В некоторой степени она зависима от чужого мнения, но тем не менее она верна себе и точно знает, что назвать такую жизнь, которой она живет, настоящей жизнью, нельзя вовсе. Катерина-сильная личность, в её характере и раскрывается эта сила.Она рвалась к новой жизни, свободной от всего этого равнодушия и отчаяния, от всей зависимости, лжи и фальши. Самое главное-она не изменяла своим принципам.Безусловно, мы можем назвать эту героиню "лучиком света в темном царстве".
    Байкова Екатерина, 10 "А"

    ОтветитьУдалить
  11. С точкой зрения Добролюбова я согласна. Катерина не могла жить спокойно, после того как изменила мужу. Пройдя через грозовые испытания, Катерина очищается и покидает этот греховой мир. Героиня заканчивает жизнь самоубийством. Она думала, что после смерти будет покой.
    "Смерть по грехам страшна ". Екатерина смерти не боялась, а значит грехи искуплены.
    Николаева Арина, 10а

    ОтветитьУдалить
  12. интересно у вас тут)молодцы

    ОтветитьУдалить